BEM-ESTAR DIGITAL NO AE SEBASTIÃO DA GAMA

Promover o bem-estar digital na comunidade educativa do AESGama. Atividades com as turmas, formação de docentes e sessões com famílias.
Blogue de escrita – Consiste num projeto de desenvolvimento das competências de expressão escrita, hoje em dia, tão necessárias e importantes quer a nível escolar e académico quer no domínio profissional e institucional. O Blogue de Escrita pauta-se por ser um eixo dinamizador e transversal a várias turmas, níveis de escolaridade e disciplinas, envolvendo também nas suas iniciativas entidades externas à Escola.

Centro de Formação Desportiva de Atividades Náuticas de Setúbal

Facebook https://www.facebook.com/nauticasdesetubal
Formulário para marcação de Atividades
Calendário com as marcações

Ciência Viva

mais informação em breve

Desporto Escolar

Atividade de complemento curricular que integra práticas lúdico-desportivas e de formação com objeto desportivo desenvolvidas como complemento curricular e ocupação dos tempos livres.
Consultar Modalidades | Horários | Docentes Responsáveis
Ver mais informações
Coordenador: Nuno Lemos nuno.lemos@aesg.pt
Subcoordenador: Carlos Chaby carlos.chaby@aesg.pt

Diorama

O Diorama é um projeto de divulgação iniciado no ano letivo 2022/2023, com o propósito de dar a conhecer aspetos do dia-a-dia das escolas do Agrupamento Sebastião da Gama, incluindo informações, factos e eventos que são testemunho da sua vida e da sua identidade. Serão apresentadas pequenas streams de vídeo, divididas por várias galerias, as quais poderão ser visionadas em televisores das escolas do Agrupamento, e também por todos os utilizadores registados no endereço www.diorama.escolatic.com.pt 
Coordenadores: Rui Martins rui.martins@aesg.pt e Luís Osório luis.osorio@aesg.pt

Erasmus +

O Erasmus+ oferece oportunidades de mobilidade e cooperação para a comunidade educativa.
Veja os projetos Erasmus + em que o nosso agrupamento participa.
Ver projetos do nosso agrupamento

Juntos Sabemos A Mar

A Escola Azul é um programa educativo do Ministério da Economia e Mar que tem como missão promover a Literacia do Oceano na comunidade escolar e criar gerações mais responsáveis e participativas, que contribuam para a sustentabilidade do Oceano. É neste contexto que surgiu o Juntos Sabemos A Mar, que já vai no seu 4º ano de implementação no agrupamento! Facebook do projeto 
Coordenadora: Ivete Alves ivete.alves@aesg.pt
Representante Escola Azul na ESSG: Laura Soares laura.soares@aesg.pt

MAIA

Propostas de rubricas de avaliação
O Projeto MAIA – Monitorização, Acompanhamento e Investigação em Avaliação Pedagógica – é um projeto multidimensional no âmbito do qual se discutem questões curriculares e pedagógicas, questões teóricas e práticas de ensino, aprendizagem e avaliação, bem como das questões da formação contínua e do desenvolvimento profissional dos professores.
Monitorização: Raquel Monteiro maria.monteiro@aesg.pt

Mentorias 1º ciclo

Projeto desenvolvido no âmbito do Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar (PNPSE)

Coordenadoras: Alzira Gigante alzira.gigante@aesg.pt e Patrícia Fialho patricia.fialho@aesg.pt

Plano de Ação para o Desenvolvimento Digital (PADDE)

Site Espaço colaborativo do Agrupamento de Escola Sebastião da Gama para a conceção e monitorização do PADDE
Facebook
A partir de um diagnóstico inicial sobre a integração sistemática das tecnologias digitais nos processos de ensino e de aprendizagem, foi criado o Plano de Ação para o Desenvolvimento Digital do Agrupamento (PADDE) que define as áreas/dimensões consideradas prioritárias e identifica os objetivos e ações a desenvolver.
Coordenadoras: Ana Carneirinho ana.carneirinho@aesg.pt e Filomena Grazina maria.grazina@aesg.pt

 Plano Nacional das Artes

Coordenador: João Nunes joao.nunes@aesg.pt

Clubes escolares

À Mesa – Projeto da Escola de Aranguez

Coordenadora: Isabel Oliveira isabel.oliveira@aesg.pt
Borboletário

Coordenadora: Vanessa Amigo vanessa.amigo@aesg.pt
Melodrone Educativo – Programação de drones e realização de audições ativas através do movimento dos aparelhos. Com duas vertentes, o projeto centra-se na música e movimento de drones e em projetos curriculares em ambiente scratch. Os alunos desenvolvem projetos scratch no âmbito dos seus planos curriculares, abordando vários temas. Também realizam edição digital musical e a construção de coreografias com drones relativas aos temas musicais editados.
Coordenador: Pedro Fragoso pedro.silva@aesg.pt
O Terapeuta vai à Escola – Projeto terapêutico desenvolvido na Escola de Aranguez

Coordenador: Paulo Reis paulo.reis@aesg.pt